Городская информационно-образовательная акция «Всемирный день донора крови»

07.06.2023

С 1 по 14 июня 2023 года проходит городская информационно-образовательная акция «Всемирный день донора крови» под девизом Всемирной организации здравоохранения: «Сдавайте кровь, сдавайте плазму, дарите людям жизнь и делайте это чаще».

Самое дорогое – жизнь человека!

Донор! Какое доброе, гуманное слово! В переводе с латинского оно означает «дарящий». Дарящий свою кровь, а вместе с ней и жизнь.  Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям.

Когда жизнь в операционной висит на волоске, многое решает незримо присутствующий в ней человек. Тот, кто сдал свою кровь для переливания и чье имя никогда не узнают ни врачи, ни пациент.                                            

Недаром донорство крови называют высшим актом милосердия.

Быть безвозмездным донором – это своеобразная форма солидарности: гражданской, христианской, человеческой. Это престижно, достойно, это означает, что ты здоровый взрослый человек, имеющий активную гражданскую позицию, желающий сделать мир чуточку лучше…

Сдать кровь можно в учреждениях г.Минска, осуществляющих заготовку донорской крови, по предварительной записи:

  • Городской центр трансфузиологии учреждения здравоохранения «6-я городская клиническая больница»: 220037, г.Минск, ул.Уральская, д.5, корп.8 (2-ой этаж)

  • Городской центр трансфузиологии государственного учреждения «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии» (ГУ МНПЦ ХТиГ): 220045, г.Минск, ул.Семашко, д.8, корп.2

  • Городской центр трансфузиологии учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи»: 220024, г.Минск, ул.Лейтенанта Кижеватова, д.58, пом.4

Не оставайтесь равнодушными! Помните, донорство крови – почетное дело, которое спасет чью-то жизнь и здоровье.

Выражаем слова благодарности донорам крови и призываем граждан присоединится к добровольному донорскому движению!