20 марта – Всемирный день здоровья полости рта

20 марта

По инициативе Всемирной стоматологической федерации ежегодно 20 марта во всем мире отмечается Всемирный день здоровья полости рта. Впервые Республика Беларусь присоединилась к проведению Всемирного дня здоровья полости рта в 2016 году.

Полость рта – это не только зубы, в нее также входят десны, язык, жевательные мышцы, слизистая оболочка полости рта и глотки, верхняя и нижняя челюсть, твердое и мягкое небо, слюнные железы и полость рта. Здоровая полость рта позволяет нам свободно говорить, улыбаться, пережевывать пищу, глотать, пробовать на вкус и выражать различные эмоции без тягостной боли и какого-либо дискомфорта.

Нечастая чистка зубов увеличивает количество бактерий, которые образуют на зубах прозрачное липкое вещество, называемое зубным налетом. Зубной налет способствует образованию кариеса, который, если его не лечить, приведет к инфекциям и даже потере зуба.

Правильная гигиена полости рта является одним из основных элементов профилактики кариеса. Но, кроме регулярной чистки зубов, следует позаботиться и о правильном питании. В меню желательны молочные продукты (молоко, сыр, творог), яйца, фрукты (клубника, яблоки), сырые овощи, рыба, черный хлеб, орехи и крупы, нежирное мясо. К продуктам, которых следует избегать, относятся: подслащенные, газированные напитки, морсы, изюм и другие сухофрукты, которые прилипают к зубам, мед, печенье, батончики.

Как ухаживать за зубами в домашних условиях?

Основой домашней гигиены полости рта является чистка зубов. Зубы следует чистить два раза в день, рекомендуемое время чистки составляет 2 минуты. Делаем круговые, плавные движения, также помня о труднодоступных местах непосредственно у линии десен и на задней части зубов. Для более эффективной чистки зубная щетка должна располагаться под углом 45 градусов. Для удаления налета из межзубных промежутков используем зубную нить или ирригатор для зубов. Помимо зубов, мы также чистим язык и нёбо. В дополнение к гигиене полости рта также рекомендуется использовать жидкости для полоскания рта.

Подбирать средства гигиены лучше всего совместно с врачом с учетом индивидуальных особенностей и склонности к тем или иным проблемам полости рта.