Что такое кислородный коктейль

На самом деле, кислородный коктейль – это совсем не новое и не заграничное изобретение. Его автор – отечественный академик Сироткин, который в 60 годы 20 века изобрел «кислородную пленку», которая затем стала называться коктейлем. Такую пленку в СССР предлагали детям в детских садах, санаториях, домах отдыха и лечебных учреждениях. Лишь спустя несколько десятилетий кислородный коктейль стал пропагандироваться как «эко-коктейль», «чудо-средство» от всех болезней и продаваться на каждом углу. Основу такого коктейля составляет натуральный сок без мякоти, фиточай, минеральный раствор, который с помощью специального аппарата насыщен кислородом и доведен до состояния нежной и воздушной пенки, обладающей своеобразным приятным вкусом.

Польза кислородного коктейля

 «Защитники» кислородного коктейля утверждают, что при постоянно ухудшающейся экологической обстановке в больших городах и крупных населенных пунктах до 80% всех жителей нашей страны испытывает кислородное голодание и регулярное курсовое употребление кислородных коктейлей способно восстановить нужный уровень кислорода в крови.

Основная польза кислородного коктейля для организма – это одновременное насыщение его кислородом, витаминами и фитоэлементами, содержащимися в основе напитка. При курсовом употреблении (не менее 10 дней – по 1 коктейлю в день), он оказывает выраженное лечебное воздействие на весь организм. Эффективен кислородный коктейль при хронической усталости, снижении работоспособности, бессоннице, частых простудных заболеваниях и хронических болезнях, беременности.

При употреблении кислородного коктейля активизируются обменные процессы, улучшается кровообращение, укрепляется иммунитет и нервная система. Так что, прием кислородных коктейлей рекомендован детям, особенно в периоды быстрого роста, жителям крупных промышленных центров, людям, страдающим от нервного перенапряжения, хронической усталости и бессонницы.

Еще одна особенность кислородных коктейлей – это способ их употребления. Ни в коем случае нельзя пить напиток через трубочку, так можно получить ожог слизистой глотки или пищевода. Самый «правильный» способ пить коктейль – это есть его маленькой ложечкой! Это не только защитит от ожога, но и предотвратит повышенное газообразование в желудке и кишечнике.

Кислородный коктейль – напиток, подходящий далеко не всем, его нельзя употреблять при:

  • бронхиальной астме в стадии обострения;
  • аллергии на компоненты коктейля;
  • дыхательной недостаточности;
  • заболеваниях органов пищеварения – язве желудка и кишечника, спаечной болезни;
  • камнях в желчном или мочевом пузыре.