Насилие в семье

Насилие над женщинами

Домашнее насилие (насилие в семье) – это физическое, психологическое, сексуальное, а также экономическое насилие.

Любой человек может подвергаться насилию, но в семье чаще всего от насилия страдают женщины и дети. Где есть насилие - нет семьи.

Физическое насилие :убийство, избиения, пощечины, выкручивание рук, таскание за волосы и др.

Сексуальное насилие: непристойные сексуальные прикосновения, взгляды, разговоры, изнасилование, в том числе мужем, отказ использовать контрацептивные средства, беременность по принуждению, инцеста и др.

Словесное и психологическое насилие: оскорбления, крики, грубость, нецензурная брань, пренебрежительное отношение, игнорирование мнения женщины, неоправданная ревность, вмешательство в личную жизнь, принуждение к вступлению в брак и др.

Экономическое насилие: запрещение на работу вне дома, отбирание денег или предоставление недостаточного количества для жизни, сокрытие доходов и др.

КУЛЬТУРНЫЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭТНИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ НЕ МОГУТ СЛУЖИТЬ ОПРАВДАНИЕМ НАСИЛИЯ.

 

Насилие над детьми

Проблема жестокого обращения с детьми имеет глубокие корни. Физические наказания на протяжении веков считались эффективным способом воспитания детей. Ремень и «угол» были не самыми сильными «педагогическими приемами», детей били палкой, плетью, линейкой и т.д. Кроме физического истязания, к жестокому обращению относят эмоциональную жестокость (запугивание), сексуальное преследование, а также: лишение пищи, одежды, безнадзорность, бродяжничество, препятствие к получению образования и медицинской помощи.

Бывает, что родители, не справляясь с ребенком, прибегают к угрозам и физическим мерам воздействия. Взрослый, не рассчитав силы, может нанести травму ребенку. Пренебрежение к детям может проявляться медицинской запущенностью детей, неоказанием медицинской помощи при болезни или травме. Встречаются вопиющие примеры жестокого отношения к детям _ лишение их воды, пищи, обливание холодной водой, утопление, удушение, отравление и др. Моральная жестокость проявляется отсутствием заботы о ребенке со стороны родителей или опекунов.