Гепатит В

Вирусные гепатиты - это заболевания печени, которые вызываются несколькими видами вирусов (основные пять видов - А, В,С, Д, Е). Наиболее опасное и широко распространённое во всех странах мира, в том числе и в Беларуси -вирусный гепатит В. В 5-10% случаев острое течение инфекции переходит в хронический гепатит, в отдалённом периоде инфекция может привести к развитию цирроза печени и гепатоцвллюлярной карциномы - первичного рака печени. 

На территории г. Минска распространённость вирусного гепатита В, ВЫШЕ ЧЕМ В ЦЕЛОМ ПО РЕСПУБЛИКЕ. И хотя противовирусная вакцина существует с 1981 года, волна гепатита В не спадает. 

КАК МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ В?



Внедрение вируса в организм человека происходит через слизистые оболочки и поврежденные кожные покровы. Поэтому заражение может произойти: 

  • при половых контактах;
  • при несоблюдении правил личной гигиены;
  • при нанесении татуировок, косметологических услуг, проколов мочки уха, стрижки, маникюра и педикюра не обеззараженным инструментарием; внутриутробно от матери к плоду, либо во время родов;
  • при лечебно-диагностических манипуляциях с нарушением кожных покровов и слизистых, не стерильными инструментами;
  • при внутривенном употреблении наркотиков в случае группового использования одного или нескольких шприцев, а также при применении индивидуального стерильного или одноразового шприца, если раствор наркотика уже содержит вирус гепатита В, попавший в него в процессе производства



Первые признаки заболевания - снижение аппетита, слабость, тошнота, частая рвота. Нередко беспокоят боли в правом подреберье. Иногда отмечаются боли в крупных суставах по ночам и в утренние часы, появляются высыпания на коже и зуд. В дальнейшем моча приобретает темный цвет, кал обесцвечивается. 

Однако вирусный гепатит В может протекать и в бессимптомной форме ипи в форме виру соносительства. В последствии, большинство носителей становятся больными хроническими формами вирусного гепатита В. 

Лица, у которых появились признаки заболевания и лица, которые были в контакте с больным или носителем гепатита В, должны немедленно обратиться к врачу. 

НАДО ЗНАТЬ!



Пользование презервативом предохраняет от заражения вирусным гепатитом В половым путем. 

Если при оказании медицинской помощи пострадавшему Вы контактировали с его кровью или биологическими жидкостями -обработайте кожу водой с мылом. 

Если кровь или другие биологические жидкости организма попали Вам на слизистые оболочки глаз -промойте глаза водой и закапайте 20-30% раствор альбуцида. 

Не облизывайте ложки и соски, так как со слюной возможна передача вируса гепатита В. 

Соблюдайте положение национального календаря прививок и прививайте против вирусного гепатита В детей в возрасте 0,1-5 месяцев и подростков в 13 лет. 

Лица, вводящие наркотики внутривенно, в 60-90% могут быть заражены вирусным гепатитом В. 

ТРЕБУЙТЕ!

 

  • Оказания услуг в парикмахерской продезинфицированным инструментом.
  • При заборе крови, инъекциях в лечебно-профилактических учреждениях - стерильного инструментария.
  • Перед проведением медицинской манипуляции - мытья рук медперсоналом.
  • При проколах мочки уха и нанесении татуировок -использования стерильных игл.